Свяжитесь с нами
 

Промышленные роботы Робот для сканирования линий электропередач

18 июня 2010 | Автор: victor | Просмотров: 4187
Скоро роботы в Северной Америке будут ползать вдоль тысяч километров линий электропередач. Эти роботы будут проверять кабель на дефекты. Использование таких роботов исключает необходимость инспекции для человека и, в конечном счете, сэкономит массу времени и денег.

Прототип, разработанный в научно-исследовательском институте (Electric Power Research Institute) движется на роликах в среднем со скоростью около 5 км/ч. Роботы будут получать питание в основном от электричества в проводе. Но роботы будут также использовать солнечные панели в качестве резервной системы электропитания.
Робот для сканирования линий электропередач

Если робот сможет инспектировать кабель со скоростью около 5 км/час, то себестоимость таких услуг будет гораздо дешевле, чем стоимость тех же работ, но выполняемых экипажем вертолета.

Промышленный робот будет оснащен высококачественной камерой и датчиками, а сканер будет также проверять на перегрев и аномальный шум кабеля и передавать данные на эксплуатационный центр с помощью спутников и мобильной связи. Робот сможет делать анализ изображений из своей базы и сравнивать с более ранней фотографией конкретного места. Кстати, это может снизить риск от растущих деревьев, которые являются причиной отключений электрических линий.
Испытания прототипа пройдут в июне 2010 года на действующей линии электропередач в штате Огайо.

Кстати.
Из фото не очень понятно, как именно будет двигаться робот, как он будет бороться с затруднениями на своем пути: подвесными роликами, перекрещивающимся линиями и т.п.
Мы ранее уже писали о роботе, выполняющем аналогичные функции. Японские специалисты экспериментируют с роботом, который может проверять сразу несколько силовых кабелей. Инспекционный робот Expliner анализирует высоковольтную линию электропередач до 500 киловольт в полностью рабочем режиме. Робот похож на четырехколесные тележки, которые катятся сверху провода, как по канатке.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *