Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот пылесос стал экскурсоводом

13 июня 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 3575
Сам по себе робот пылесос Roomba вполне удобная вещь для дома. Это подтверждают продажи робота по всему миру. Оказывается, у Roomba, кроме основных достоинств - чистка и автономное движение – есть еще одно преимущество. Робот пылесос плоский по форме. А значит, он может «перемещать» груз – хоть и небольшой по весу.
Немецкие разработчики из Бонской Лаборатории Автономных Интеллектуальных Систем (Bonn’s Autonomous Intelligent Systems Lab) решили использовать это преимущество робота пылесоса. Они соединили вместе четыре робота Roomba 530s и получили вполне приличную мобильную платформу, способную выдерживать до 20 килограмм. Естественно, пришлось слегка «подкорректировать» систему управления каждого из четырех пылесосов, чтобы они могли двигаться синхронно. А сверху на эту движущуюся конструкцию установили одну из своих разработок – коммуникационного робота Robotinho.

Робот пылесос стал экскурсоводом

Это проект успешно функционирует сейчас в Немецком музее (Deutsches Museum) в Бонне. Робот экскурсовод двигается по залам музея со скоростью 5 км/ч, протирая пол и параллельно проводя экскурсии. Два в одном с ощутимым эффектом.



Новость опубликована при поддержке www.robomag.com.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *