Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Приходишь в ЗАГС, а там - робот

17 мая 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 3796
Свадьба – это, конечно, один из значимых моментов в жизни любого человека. Не менее значимый, чем своевременный выбор профессии. А если выбранная профессия уже много лет связана с производством роботов, то почему бы и свадьбу не сделать «роботизированной»?! Так (или примерно так, или совсем не так) думали влюбленные Томохиро Шибата (Tomohiro Shibata) и Сатоко Иноуай (Satoko Inouye), собираясь зарегистрировать свои отношения законным браком.

Приходишь в ЗАГС, а там - робот

Ему 42, ей 36. Он - профессор робототехники в Институте Науки и техники в центральной Японии (Nara Institute of Science and Technology in central Japan). Она – сотрудница компании Kokoro, которая является одним из крупнейших производителей роботов в Японии. Именно там и был создан робот I-Fairy (Я-фея), который стал главным церемониймейстером свадебного празднества. Свадьба состоялась в воскресенье 16 мая 2010 в одном из шикарном ресторане парка Hibiya в Токио. Робот I-Fairy «профессионально» исполнял все атрибуты свадебной церемонии. Среди прочего он методично размахивал руками, вручал цветы, металлическим голосом приглашал молодых совершить ритуальных брачный поцелуй, а гостей – занимать места за праздничным столом.

Все это, конечно, больше похоже на рекламную акцию компании Kokoro. При этом презентовалась она как «первая в мире брачная церемония, проведенная роботом». На самом деле, это не совсем верно. Корейцы немного обошли в этом деле японцев. Два года назад один из инженеров южнокорейской компании Hanool Robotics уже использовал робота в подобном качестве. Правда, его робот Tiro (на латинском "Новичок") был скорее экспериментальным образцом. Что касается японского церемониймейстера I-Fairy, то его вполне можно приобрести за 68000 долларов. Экземпляры робота успешно работают в разных коммуникативных сферах в Сингапуре, США и Японии. Этот мобильный робот имеет 18 степеней свободы только в руках и способен запоминать показанные человеком движения.

Смотрите видео.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *