Свяжитесь с нами
 

Роботы-игрушки Друг стариков и детей стал роботом

17 мая 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4696
В мировом игрушечном зоопарке роботов – прибавление. О нем известила японская компания Fujitsu, которая специализируется на коммуникативных роботах. На прошлой неделе во время презентационной выставке в Токио компания Fujitsu представила посетителям потешного плюшевого медвежонка – игрушку, которая считается необъемлемым атрибутом детства.

Друг стариков и детей стал роботом

Уникальный робот медвежонок умеет совершать до 300 различных действий, моделируя их в зависимости от его «эмоционального состояния» и поведения хозяина. Стоит тронуть медвежонка за лапу или ласково почесать ему живот, как он тут же начинает реагировать. Например, забавно хихикать. Чтобы чувствовать контакт с человеком, в тело и руки игрушки встроено тринадцать датчиков. Внутри есть микрофон и специальный «вестибулярный» датчик, благодаря которому медвежонок может качаться и удерживать равновесие. А видеокамеру разработчики разместили в носу робота – чтобы он мог улыбнуться в ответ на улыбку хозяина. Двенадцать автоматизированных приводных сервомоторов помогают мишке кивать и качать головой, открывать и закрывать глаза.



Разработчики из Fujitsu обратились к производству игрушек, анализируя состояние японского общества, в котором почти 23 процента населения страны сегодня в возрасте старше 65 лет. За счет коммуникативных свойств робот медвежонок, по мнению производителей, поможет скрасить одиночество старикам и будет достойным членом их компании в специализированных частных санаториях для пожилых людей. В Японии такая форма ухода за престарелыми весьма распространена. Ну а что касается детей, то для них подобная игрушка – просто осуществленная мечта!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *