Свяжитесь с нами
 

Медицинские роботы Роботу Hanako можно вырвать зубы

31 марта 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4124
Мы уже писали о японском роботе, которого создали в качестве тренажера для обучения медперсонала лечить больных, зараженных «свиным гриппом». На это раз три японских университета (Waseda, Kogakuin и Showa) вместе с компанией Tmsuk разработали робота для обучения дантистов.

Обращаться к зубным врачам – процедура не из приятных. От профессионализма стоматолога зависит не только количество и качество болевых ощущений пациента, но и то, как часто человеку потребуется наведываться в зубопротезное отделение в будущем. Сколько операций в полости рта живых людей надо провести врачу-стоматологу, чтобы стать профессионалом? А если речь идет только о студентах медицинских институтов?! Тут сколько не смотри, как это делает профессор-консультант, пока сам не попробуешь поработать бормашиной, толку не будет.

Роботу Hanako можно вырвать зубы

Робот Ханако (Hanako) идеально подходит для этой процедуры. Его рост 157 сантиметров – как у среднего японца. В теле робота девять подвижных механических суставов, которые позволяют имитировать движения человека, находящегося в стоматологическом кресле. Причем, двигаются у Ханако челюсти, язык и даже веки. Вся полость рта робота буквально утыкана чувствительными датчиками. Всякий раз, когда студент совершает какую-нибудь ошибку во время «контрольного» лечения зубов, робот выражает свое недовольство, имитируя реакцию живого человека на боль и неприятные ощущения. Например, закатить глаза. Робот Хонако умеет постепенно сжимать челюсти, как это делает человек, который устал долго сидеть с открытым ртом. В полости рта при этом образуется нечто вроде слюны.


Робот Ханако уже успешно практикует в качестве врачебного тренажера будущих дантистов. Только в марте 2010 года его использовали для обучения и экзамена около 90 студентов японских студентов-медиков.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *