Свяжитесь с нами
 

Сервисные роботы Робот RoboPal

27 марта 2010 | Автор: victor | Просмотров: 4035
Робот RoboPalИсследователи из исследовательского института ATR (Advanced Telecommunications Research Institute) разработали робота RoboPal. Робот разработан для проведения исследований различных вербальных и невербальных методов взаимодействия между человеком и роботом.

Робот RoboPal, благодаря своим датчикам и своему умению составлять карту, может служить в качестве помощника в музеях, гостиницах, аэропортах, где, например, поможет донести Ваш багаж до нужного места.

Неожиданный и уникальный дизайн робота RoboPal позволяет ему эффективно функционировать в качестве гида: общаться с человеком с помощью экрана, звука и простых жестов; перевозить различные объекты, используя лазерные дальномеры для обнаружения и обхода препятствий. Также имеется возможность поддержки для пожилого человека.

Один из вариантов использования этого робота – в качестве торгового помощника в магазине, крупном торговом центре: он может встречать и поприветствовать Вас у входа магазина, помочь в нахождении нужной информации о товаре: состав, калорийность, срок годности, цена…

А если Вам скучно ходить по магазину, то RoboPal может побродить с вами по магазину и пообщаться, перевозить вашу корзину и сообщать общую сумму выбранных вами товаров.
Робот RoboPal

Робот также может служить в качестве помощника для пожилых людей: перевозить вещи, обеспечить поддержку при ходьбе, давать подсказки и сопровождать к нужному месту, общаться с человеком, давать подсказки по выполнению зарядки, приема лекарств, вести «журнал» жизни человека.

Исследователи из ATR надеются с помощью RoboPal выяснить, как сделать робота, чтобы его поведение было основано на существующих социальных нормах поведения, а роботы смогли бы в будущем успешно интегрироваться в человеческое общество.

Робот движется с максимальной скоростью 1 м/сек. Рост – 120 см. Вес – 30 кг. Время бесперебойной работы батареи – 3 часа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *