Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Домашний робот нянька ApriAttenda стал двуруким

16 февраля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 7494
В начале февраля японский концерн Toshiba представил обновленную версию домашнего робота ApriAttenda-2. Этот робот был разработан ранее как автоматизированная нянька - для ухода за детьми и пожилыми людьми. Главной отличительной особенностью обновленного ApriAttenda стало наличие двух рук, что значительно увеличило возможности робота.

Домашний робот нянька ApriAttenda стал двуруким

На обеих руках по три пальца.

Домашний робот нянька ApriAttenda стал двуруким

Таким образом, робот вполне в состоянии самостоятельно взять со стола поднос с едой или бутылку с напитком из холодильника. Нужно только установить на дверце специальные ручки – чтобы роботу удобно было ими пользоваться.

Домашний робот нянька ApriAttenda стал двуруким

Как и другие его автоматизированные коллеги, робот ApriAttenda умеет перемещаться по дому, не задевая препятствия. Датчики, установленные на потолке комнаты, постоянно сигнализируют роботу о расположении предметов. Его мобильная платформа позволяет при необходимости быстро двигаться за человеком, сохраняя своего хозяина в поле зрения видеокамер. При этом, если робот «потерялся», он может двигаться на голос и сам откликается вполне членораздельными звуками.


Робот может совершать различные действия в автоматическом режиме или подчиняться дистанционному управлению. Работает он на литиевых батареях и весит 30 килограмм. Первоначальный рост ApriAttenda был 90 сантиметров. Представленный робот второго поколения способен регулировать свой рост – от 100 до 130 сантиметров.

Домашний робот нянька ApriAttenda стал двуруким


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *