Свяжитесь с нами
 

Домашние роботы Робот - домашний помощник

16 февраля 2010 | Автор: victor | Просмотров: 10840
Сегодня одной из проблем, стоящей перед домашними роботами, является отсутствие связи между роботами и бытовой техникой, например стиральной машиной, кухонной плитой и т.п. Так, сегодняшнему среднестатистическому роботу пока сложно выполнять бытовые обязанности: уборка пола; уборка и складывание разбросанных предметов и одежды; загрузка стиральной машины; мытье посуды; нахождение в закрытом ящике лекарств для владельца.

На данный момент, Токийский университет IRT занимается разработкой такого проекта, который, в том числе, финансируется Toyota, Olympus, SEGA, Toppan, Fujitsu, Panasonic, Mitsubishi. Это сотрудничество не ограничивается простым финансированием, так, Toyota производит компонентов, а Fujitsu помогает в разработке софта.
Робот - домашний помощник

Ниже на видео показано, как робот-помощник выполняет домашнюю работу: переносит, поднос с посудой, убирает одежду в стиральную машину, передвигает стул и работает со шваброй.

Характеристики робота.
- 32 степени свободы. Двигается на шести колесах.
- Рост – 155 см (другие размеры – 65×70 см).
- Вес – 130 кг.
- Система ориентации. Имеет в общей сложности пять камер: из них – две широкоугольные стереокамеры, две телескопические камеры. Имеется лазерный дальномер и ультразвуковой датчик, которые используются для обнаружения различных объектов, а также датчики давления. Кроме того, робот при своих передвижениях строит 3-D карту, с помощью которой неплохо ориентируется в окружающем пространстве.
- Продолжительность работы аккумулятора примерно 30-60 минут.

Смотрите видео.


Это – коммерческий проект и предполагается массовое производство роботов в ближайшие 10-20-ть лет, по цене примерно $ 10000 за робота. Разработчики надеются к тому времени значительно улучшить своих роботов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *