Свяжитесь с нами
 

Робоарт Робот Crowbot разговаривает с птицами

15 февраля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 3258
Хироми Осаки (Hiromi Ozaki) является обладательницей робота, который умеет «разговаривать» с воронами. Робот Crowbot был сконструирован специально по ее заказу. Узнав однажды, насколько развитым по сравнению с другими птицами является «интеллект» ворон, Хироми серьезно увлеклась их изучением. Чтобы войти в контакт с «пернатыми мудрецами» и понадобился робот. Не насиловать же собственный артикуляционный аппарат для воспроизведения «вороньего языка», если это гораздо качественнее может сделать аппарат.

Робот Crowbot разговаривает с птицами

На сегодняшний день робот Crowbot умеет позвать ворон, отпугнуть их и даже подать крик об опасности. Насколько внятно общается робот с птицами, Хироми убедилась во время недавнего посещения лаборатории орнитологии университета в Кембридже (Cambridge University). Местные специалисты Нейтан Эмери (Nathan Emery) и Никки Клейтон (Nicky Clayton) выступили в качестве консультантов.


Сама Хироми собирается снять полноформатный фильм о девочке, которая не любит общаться с людьми и предпочитает проводить время в обществе птиц и автоматизированных механизмов. Материалы исследований воронов лягут в основу фильма. Скорее всего, робот Crowbot сослужит хорошую службу в реализации этой идеи.

Робот Crowbot разговаривает с птицами
Робот Crowbot разговаривает с птицами


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *