Свяжитесь с нами
 

Научные роботы Робот ACTUV будет охотиться в океане на субмарин

4 февраля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4532
Пока американские ученые запускают исследовательских роботов в глубины океана, американские военные собираются запустить роботы корабли на его поверхности. Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) начало разрабатывать проект автономного сторожевого корабля, который способен много месяцев бороздить океанские просторы без людей на борту. Проект получил название ACTUV (Anti-submarine warfare Continuous Trail Unmanned Vessel - Военный беспилотный корабль постоянной противолодочной охоты).

Как следует из названия, этот сторожевой предназначен в первую очередь для обнаружения подводных лодок. С этой целью ACTUV будет оснащен мощным локатором. Предполагается, что судно робот будет долгое время в автономном режиме прочесывать океан, сканируя его глубины. Как только корабль обнаружит субмарину, он «садится ей на хвост» и, передав сигнал на базу, просто ведет подводную лодку. Использование подобных надводных океанских роботов позволит высвободить обычные сторожевые корабли.

На данном этапе разработчики пытаются преодолеть две существенные проблемы. Первая – это как избежать столкновения робота ACTUV с другими кораблями в открытом водном пространстве. Вторая проблема – это развитие способности автономного сторожевого корабля улавливать сигналы субмарин с дизельно-электрическими двигателями. На сегодняшний день подводные лодки такого типа считаются практически бесшумными.

Робот ACTUV будет охотиться в океане на субмарин


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *