Свяжитесь с нами
 

Робоарт Взгляд на роботов будущего из 1969 года

2 февраля 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 5029
Роботы в Японии сегодня становятся таким же привычным явлением как личный автомобиль. Наступило это, естественно, не сразу. В 50-60-е годы 20 века страна в качестве основного пути развития выбрала интенсификацию всех имеющихся средств и ресурсов. Развитие робототехники было одним из направлений этого пути. Естественно, японцы заглядывали в будущее, которое без роботов невозможно было представить.
О том, как в 1969 году представляли себе общество будущего художники популярного еженедельного журнала для подростков «Shonen Jump», мы уже писали. На этот раз посмотрим, какими видели роботов будущего в том же 1969-ом их конкуренты – рисовальщики комиксов из журнала Shonen Sunday (яп. 週刊少年サンデー).

Промышленные роботы станут настолько «умными», что смогут делать себя сами. А на производственных конвейерах людям просто нечего будет делать – их заменят роботы!

Взгляд на роботов будущего из 1969 года

Область применения домашних роботов навеяна, очевидно, духом молодежных революций и активным феминистическим движением 60-х годов. Женщина полностью переложит на крепкие плечи роботов заботу за детьми. Причем, разного возраста: с подростками робот сможет поиграть в игры, а годовалого младенца сможет накормить и убаюкать, взяв на руки.

Взгляд на роботов будущего из 1969 года

Медицинские микро-роботы научатся самостоятельно делать операции внутри человеческого тела. Например, по пересадке и замене поврежденных кровеносных сосудов.

Взгляд на роботов будущего из 1969 года

Решайте сами, насколько соответствует сегодняшний мировой (или японский?) уровень роботостроения представлениям художников-фантастов пятидесятилетней давности. Во всяком случае, общие тенденции они уловили тогда, кажется, верно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *