Свяжитесь с нами
 

Промышленные роботы Промышленные роботы проводят виртуальные вскрытия

31 января 2010 | Автор: victor | Просмотров: 6541
Многие люди ненавидят идею проведения вскрытия, даже если вскрытие может предоставить важные подсказки о том, как и почему умер человек. Все большее число стран, включая Великобританию, Австралию, США и Япония, стремятся к проведению виртуальных вскрытий в качестве альтернативы обычной практике проведения вскрытия тел людей, которые умерли при подозрительных обстоятельствах.

Этот небольшой промышленный робот практически такой же, как и многие его собратья. Однако вместо того чтобы работать на механическом конвейере, робот манипулирует с человеческими трупами. Группа патологоанатомов в Университете Берна в Швейцарии предположила, что таким образом можно проводить вскрытие – более точно и с меньшими эмоциональными потерями для семьи погибшего. Теперь они вместо радикальной посмертной хирургии при определении причины смерти используют робота Virtobot – делая процесс более надежным.
Промышленные роботы проводят виртуальные вскрытия

Робот сканирует тело и производит его 3D снимки, создавая так называемого «виртуального двойника» трупа. В результате исследователи: не повреждают тело (при необходимости все-таки в нужных местах используются тонкие иглы для биопсии), получают 3D-картину с высоким разрешением. А диаграмму можно хранить длительное время.
Промышленные роботы проводят виртуальные вскрытия

Вот что говорит один из членов команды Ларс Эберт (Lars Ebert): «Сегодня органы вынимают и разрезают для анализа опухолей и поражений, но если что-то упускается из виду, то у нас впоследствии нет возможности рассмотреть их снова». Благодаря использованию роботов, он надеется на устранение некачественной работы патологоанатомов, которые могут негативно повлиять на выводы о причинах смерти.
«Слишком много результатов вскрытия зависит от способности патологоанатомов описывать в докладе, то, что они видят, а ведь они могут проигнорировать какие-то важные факты», сказал Эберт. «Мы хотим сделать всю процедуру более объективной и хранить в цифровом виде полученные данные, которые могут быть повторно рассмотрены, например, 20 или 30 лет позднее».

Нынешняя процедура виртуального вскрытия начинается со сканирования поверхности тела, находящегося на столе. Робот делает на коже маркерами пометки, которые помогут откалибровать поверхность для сканирования и согласовать ее с более поздними внутренними изображениями тела. Затем он делает цветную 3D-модель тела с разрешением всего 0,02 миллиметра, используя стереоскопические камеры и проектор. Эту модель можно повернуть и рассмотреть в другом разрезе на экране компьютера, выявляя более детально травмы, татуировки и другие опознавательные знаки.

Отметим, что самостоятельное сканирование роботом – весьма сложный процесс, в котором нужно точно запоминать положения тела и его внутренних поверхностей, а также тщательно отмечать в реальном времени позиции громоздкого штатива. Virtobot при создании 3D-изображений контролирует свои движения с большой точностью.

После сканирования поверхности тела, стол, на котором лежит тело, отправляется в компьютерный томограф, где производится множество рентгеновских «снимков-разрезов» с высоким разрешением, что позволяет увидеть повреждение или заболевание органов и костей. В случае травмы, например, при автомобильной аварии, имеется возможность подробно увидеть повреждения костей, а исследователи могут выяснить, как это произошло.

Смотрите видео.


Наконец, после анализа 3D-модели, внутреннего и внешнего сканирования может быть использована пункционная биопсия, если потребуется дополнительная информация для сбора информации или взятия проб из внутренних органов тела. Причем используется тонкая игла, чтобы получить информацию и пробы именно в тех местах, где это необходимо. Например, это может быть отбор пробы жидкости из легких утопленника или кусочек печени для поиска признаков болезни или ядов. Важно, что данная работа проводится при достаточно сильном излучении, без нанесения вреда врачам.
Промышленные роботы проводят виртуальные вскрытия

Virtobot – это не хирургический робот, а обычный промышленный робот, так как точность работы этого робота может быть менее точной, чем в реальной робохирургии, когда на столе находится живой пациент.
Virtobot уже помог провести виртуальные вскрытия в 52 реальных случаях. А в 19 случаях 3D сканирование и виртуальная реконструкция нападения (или аварии) были достаточно точными, чтобы быть допустимыми в швейцарских судах.
Тем не менее, президент Королевского колледжа патологоанатомов в Великобритании Петр Фернесс (Peter Furness), говорит, что применение подобных роботов еще требует работы по доказательству надежности такого подхода и использования его в правоприменительной практике.

Смотрите видео, которое было создано с помощью сканирования головы человека, который покончил жизнь самоубийством. Она показывает, как пуля вошла в череп, прошла через мозг, и выходит с другой стороны.
Видео: виртуальное вскрытие.


Кроме швейцарских ученых над этой темой работают и в Швеции. В Центре медицинской науки изображений и визуализации (Center for Medical Image Science and Visualization) одного из шведских университетов (директор Андерс Персон, Anders Persson) проводят 3D сканирование человека и животных, в том числе и «виртуальные вскрытия». Так, выполненное ими сканирование лица с высоким разрешением построено из 25000 отдельных «срезов».
Промышленные роботы проводят виртуальные вскрытия

Причем для выдачи цветного изображения на экран используется специализированное программное обеспечение, которое позволяет объединить все эти части изображения воедино.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *