Свяжитесь с нами
 

Боевые роботы БПЛА – за и против. Окончание

17 января 2010 | Автор: wolf_old | Просмотров: 4808
В то же время многие военные эксперты не согласны с яростными поклонниками БПЛА, как панацеи для армии. Каковы же аргументы людей, не приходящих в телячий восторг от вертолётика на пульте?

1. Все эти восторги в основном идут из цитат зарубежных СМИ, где некие анонимные специалисты из Пентагона, рассказывают, что «…сегодня не существует более совершенного средства ведения войн, чем самолет-беспилотник», и приводят в качестве примера успешное использование БПЛА в 1991 году, во время проведения операции «Буря в пустыне».

2. Большинство перечисленных сторонниками БПЛА функций невыполнимы в боевых условиях. Для управления полетом БПЛА используется спутниковая навигационная система GPS, а также инерциальная система наведения. Точности одной только инерциальной системы, для определения координат беспилотника не хватает. И если бортовой приемник системы навигации будет подвергнут воздействию радиоэлектронных помех, то он не сможет измерять координаты. И БПЛА становятся слепыми, как кроты. Боевые задачи решены не будут.

3. А есть ли такие средства?
Да, есть, причем отечественного производства. Демонстрировался в 1997 году на Международном авиасалоне в Жуковском. Этот первый передатчик радиоэлектронных помех системам GPS и ГЛОНАСС нарушал работу их приемников. В результате они теряли возможность измерять координаты объектов, на которых были установлены.

Боевую проверку они прошли весной 2003 года в Ираке, когда в самом начале войны с помощью высокоточного оружия не удавалось поразить важные цели. Американцам удалось начать успешно применять все технические новинки лишь тогда, когда они ориентировочно установили места, где находятся передатчики помех, а затем ковровыми бомбардировками сровняли с землей целые районы вместе с «глушилками».

Число фирм по всему миру, активно выпускающих такие средства борьбы с высокоточным оружием, растет. В настоящее время аналогичные «глушилки» уже стоят на вооружении армий нескольких стран. И это существенно нарушает неядерную стратегическую доктрину США, основанную на высокоточном оружии

4. Если разведывательные БПЛА будут летать над лесистой местностью, то, как ярко показали эксперименты, обнаружить под деревьями что-либо, представляющее интерес, невозможно. Даже когда на деревьях нет листвы, то с вертолета сложно обнаружить человека или животное, если они не двигаются. Не случайно вся реклама БПЛА, созданных на Западе, идет применительно к безлесной местности, то есть применительно к Афганистану и Ираку.
К тому же многие БПЛА имеют проблемы с работой в ночное время.

Хотя нельзя сказать, что этой проблемой не занимаются. Например, корпорация Lockheed Martin недавно испытала БПЛА Desert Hawk III с новым 360-градусным инфракрасным сенсором.

Испытания аппарата прошли 23-23 сентября в штате Миннесота. Цель модификации - улучшение возможностей по отслеживанию наземных целей в ночное время.

Благодаря 360-градусному обзору, как утверждается, можно будет более точно определять координаты объектов и получать их качественные изображения. Кроме этого, как говорится в сообщении Lockheed Martin, инженеры добавили в аппарат возможность десятикратного увеличения картинки, что позволит еще лучше идентифицировать объекты. А это очень важно, если система навигации со спутников выйдет из строя, тогда можно будет ориентироваться по заранее заданным объектам.

Кстати, недавняя новость: В Ираке повстанцы с помощью программного обеспечения свободного доступа начали перехватывать передаваемые американскими БПЛА видеосигналы.

Как говорят специалисты, перехват передаваемых БПЛА данных сводит на нет все преимущества от их использования.
Американцы узнали об этом в 2008 году, после чего начали создавать специальный алгоритм для шифрования сигналов. Но работы эти были свернуты– шифрование требовало установки специальных шифрующих модулей. Поскольку взлетная масса БПЛА ограничена, от шифрования сигналов пришлось отказаться.

Так что же, БПЛА во время войны не нужны?

Нужны.
1. Они исключительно удобны как носители средств радиоэлектронной борьбы, то есть носители станций помех против различных радиотехнических средств – например, радаров ПВО, ПРО.

2. БПЛА могут парализовать действия авианосцев (а американцы любят авианосцы). С помощью БПЛА можно помешать возвращающимся самолетам своеверменно сесть на палубу. Тогда после выработки запаса топлива эти самолеты не смогут сесть и утонут. Это можно сделать с помощью набора станций помех, установленных на нескольких БПЛА и барражирующих в районе расположения авианосцев. Это подрубает ещё одну опору военной мощи США. Кстати, такие системы также показывала одна российская фирма в 2007 году в Ле Бурже.

Начало
Продолжение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *