Свяжитесь с нами
 

Будущее, прогнозы Управлять роботом можно силой мысли

2 января 2010 | Автор: boroda | Просмотров: 4568
Возможность управлять роботом силой мысли продемонстрировал ученый Раджеш Рао из Университета Вашингтона на заседании Current Trends in Brain-Computer Interfacing. Принцип такого управления основан на методике электроэнцефалографии: 32 сверхчувствительных электрода собирают мозговые импульсы с поверхности головы, преобразуют в реальные команды и отправляют роботу. Оператор при этом надевает специальный «шлем», который делает человека похожим на инопланетянина.

Управлять роботом можно силой мысли

На экране компьютера можно отслеживать действия робота, у которого встроена специальная видеокамера. Вторая камера – для общего обзора пространства и контроля за поведением робота – находится в помещении. Пока робот может выполнять только простейшие команды – выбрать один из двух предметов, взять его и принести в одно из двух мест. Такое ограничение в поведении робота объясняется тем, что команды он получает из нервных окончаний на поверхности головы, а не из глубины мозга – там, где они зарождаются. Поэтому электроды в «шлеме» могут фиксировать только «сильные» импульсы. Однако и этого пока вполне достаточно, чтобы робот показал при демонстрации 94 процента точности в выборе предметов и выполнении команд.

Управлять роботом можно силой мысли

Раджеш Рао считает, что его исследование может найти широкое применение в будущем при создании полностью автономных роботов для ухаживания за лежачими и даже парализованными больными. Сейчас он работает над тем, чтобы научить робота использовать более сложные объекты и устранять различного рода препятствия в помещении.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *