Свяжитесь с нами
 

Все роботы Робот, робот, а почему у тебя такие большие глазки?

10 декабря 2009 | Автор: boroda | Просмотров: 3165
Ученые Корейского института науки и технологий (KIST) давно озабочены созданием робота, способного копировать мимику человека. Одной из первых разработок в этом направлении был робот Buddy 1.5. У робота двигались глаза, брови, губы - так же как у оператора, сидящего напротив. Малейшие изменения выражения лица человека фиксируют чувствительные видеокамеры, расположенные в «глазах» робота. Может быть, именно поэтому они (глаза!) такие большие?! На видео вы можете посмотреть, насколько точно робот Buddy 1.5 «играл лицом».


Недавно Корейский институт науки и технологий провел ежегодную открытую презентацию своих последних разработок. Среди интерактивных виртуальных игр, роботов «тараканов», способных передвигаться в замкнутом пространстве, не сталкиваясь друг с другом, и прочих удивляющих проектов, была и новая версия робота мима.


По сравнению со своим предшественником робот FR-i внешне изменился немного. А вот возможности копировать движение мышц человеческого лица у робота значительно увеличились.

Робот, робот, а почему у тебя такие большие глазки?

Выражение лица человека формируют множество мышц, создавая индивидуальные особенности мимики. Распознавать, контролировать и воспроизводить их движение должны «научиться» роботы. В институте считают это направление одним из перспективных.

Робот, робот, а почему у тебя такие большие глазки?

Вполне возможно, что в ближайшем будущем для того, чтобы отдать роботу ту или иную команду, достаточно будет просто «повести бровью».

Робот, робот, а почему у тебя такие большие глазки?


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Введите два слова, показанных на изображении: *